13 января приглашаем на встречу "СВЯТКИ"

13 января приглашаем на встречу "СВЯТКИ"

10.01.2017

13 января приглашаем на встречу "СВЯТКИ"

Святки – это большой праздник Начала нового года, творения Нового Мира.  В древности, когда наши предки связывали свою жизнь с Солнцем, Святки праздновались во время зимнего солнцеворота – с 25 декабря. С этого дня Солнце начинало прибавлять свой ход и поворачивало на лето.
  
Святочные обычаи своими корнями уходят в мифологическое видение народом того времени, которое они переживали. Время перехода в Новое состояние мира, в Новый мир. Большинство святочных действий происходили в темное время суток – вечерами или ночью. Ночь или тьма – это время предрождения мира.  Тьма – состояние без света, состояние, из которой должен родиться мир. Именно в ночь, во тьму – чаши с водой, темной воды в проруби, темноты зеркала вглядываются девушки, пытаясь разглядеть свою судьбу.

Другое отражение первосостояния мира  – это создание Беспорядка или Хаоса, которые надо привести в Порядок. Беспорядок являют ряженые во всевозможных своих ли-чинах и харях, обходящие каждый дом, совершая всевозможные бесчинства, устраивая игрища, необъяснимые с точки зрения обычной жизни.

Святочные обряды – это шаги перехода в Новый мир. Таким шагом становятся обряды, связанные с устройством мира. Прежде всего, это обряды гадания. Святочные гадания – это гадания о будущей жизни. Для молодых это были гадания о замужестве и женитьбе, а для хозяев, чья забота была в сохранении жизни в семье и общине, прежде всего – гадания об урожае и здоровье.


13 января у вас есть возможность окунуться в атмосферу праздника и узнать:
✓ О времени, которое в народных календарях называется Святки. Чем оно особенное.
✓ О Святочных играх и колядовании. Разучить и спеть несколько Колядок.
✓ Поиграть в Святочные игры и поплясать
✓ Ну и конечно, будем учиться гадать! Рассмотрим способность не слышать и не видеть. Попробуем переводить себя в нужное состояние сознания, в котором вы начнете слышать тонкий звенящий голос вашего ангела – хранителя.

Встречу проведет представитель общества Русской Народной Культуры «Большая Медведица» Ольга Ляшкова

Начало мероприятия: 19:00.
Стоимость: 450 рублей

Задать вопросы и записаться на мероприятие: т. +7(383) 347-2004



Возврат к списку

Онлайн-запись на посещение

Просто заполните форму
и мы с радостью вам ответим

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

Онлайн-запись

Просто заполните всплывающую форму и мы с радостью вам ответим
Поля, отмеченные звездочкой,
обязательны для заполнения